Sanità, ecco i 100 candidati che verranno scelti per dirigere Ats, Asst e Irrcs lombarde

MILANO – Con un decreto firmato dal presidente Attilio Fontana, la Giunta regionale della Lombardia ha reso noti oggi i nomi dei 100 candidati tra i quali verranno scelti i manager che reggeranno le Agenzie della tutela delle salute (ATS), le Aziende socio sanitarie territoriali (ASST), e le Fondazioni IRRCS della Lombardia.

Nel ringraziare la Commissione, presieduta dal dottor Luigi Macchi e composta dal dottor Massimo Tarantino e dalla professoressa Cristina Masella, la Giunta regionale fa sapere che “complessivamente sono state 255 le domande pervenute. La rosa dei 100 manager è stata scelta dalla Commissione dopo un attento lavoro di selezione e verifica dei curricula e delle competenze professionali, anche tramite colloqui individuali, iniziato il 23 ottobre e terminato oggi”.

La Giunta si riunirà prima di Natale per decidere quali saranno i manager incaricati.

Ecco, in ordine alfabetico, l’elenco dei 100 candidati che hanno superato la selezione

1       AGNELLO MAURO
2       ALPARONE   MARIO
3       ANNICHIARICO  MASSIMO
4       ASSEMBERGS  PETER
5       AZZI   MARA
6       BALDINO LUCA
7       BANFI   FABIO
8       BARDASI PAOLA
9       BELLERI EZIO
10      BERGAMASCHI  WALTER
11      BESOZZI VALENTINI FABIO
12      BONELLI GIANNI
13      BORDON  PAOLO
14      BORELLI MAURO
15      BOSIO   MARCO
16      BRAGANTI   MASSIMO
17      BRAIT   MICHELE
18      BRAVI   CALLISTO
19      BRUSCHI ALESSANDRA
20      CAJAZZO LUIGI
21      CALICCHIO  GIUSEPPE
22      CANNAS  PAOLO
23      CASAZZA    SILVANO
24      CECCONAMI   LORELLA
25      CHIESA  ROBERTA
26      COLAO   VALENTINO
27      CORDONE ANGELO
28      DARIO   CLAUDIO
29      DE FILIPPIS  GIUSEPPE
30      DEI  SIMONA
31      DEL SORBO  NUNZIO
32      D’URSO  ANTONIO
33      FABBRINI   ELISABETTA
34      FALCO   SILVIO
35      FANCELLI   FRANCESCA
36      FAVINI  PAOLO
37      FOINI   TERESA
38      FRISONE ENRICO
39      FUMAGALLI   MONICA ANNA
40      GALAVOTTI MAURIZIO
41      GEROLA  ANNA
42      GHELARDI   FRANCESCO
43      GIOIA   SALVATORE
44      GIROLDI SIMONA
45      GIUPPONI  MASSIMO
46      GUTIERREZ   LUCAS MARIA
47      LA VALLE   GIOVANNI
48      LATTUADA   PAOLA
49      LAURELLI    FRANCESCO
50      LIMONTA FABRIZIO
51      LOCATI  FRANCESCO
52      LOMBARDO  MASSIMO
53      LUZZI   LOREDANA
54      MACCARI MAURO
55      MAJNO   EDOARDO M.
56      MANFREDI  STEFANO
57      MANGANARO LUCA M.
58      MANNINO SALVATORE
59      MASTROBUONO ISABELLA
60      MERLINO LUCA G.
61      MICALE  GIUSEPPE
62      MORENO  MAURO
63      NICORA  CARLO
64      ODINOLFI   FULVIO
65      PANIZZOLI   GIUSEPPINA
66      PATERNOSTER MARCO
67      PAVAN   ANNA
68      PELLEGATA   GERMANO
69      PELLINO PASQUALE
70      PIROLA  FLAVIA S.
71      PIROLA  MARIA ELENA
72      POLIMENI   JOSEPH
73      PORFIDO EUGENIO
74      PULLARA CARMELO
75      RAMPONI IDA M.
76      REITANO FRANCESCO
77      ROSIGNOLI   MARIA G.
78      ROSSI   CAMILLO
79      ROSSI   GIUSEPPE
80      RUSSO   TOMASO
81      SALMOIRAGHI MARCO
82      SALZILLO   ADELINA
83      SANTONOCITO GIORGIO G.
84      SAPORITO   TOMMASO
85      SCARCELLA  CARMELO
86      SCHAEL  THOMAS
87      SERPIERI   CHIARA
88      SILEO   CLAUDIO
89      SILVA   SANTINO
90      SORO   GIOVANNI M.
91      STASI   MARIA B.
92      STOCCO  MATTEO
93      STRADONI   RAFFAELLO
94      STUCCHI LUCA FILIPPO
95      TERSALVI   CARLO A.
96      TRIVELLI    MARCO
97      VISCONTI   ALESSANDRO
98      ZANELLI LUCIANO
99      ZAVATTARO   FRANCESCO N.
100     ZOLI   ALBERTO

*

*

Su