Miss Italia ecco i 101 nomi delle finaliste

MONTECATINI TERME – Proclamate le 80 Miss scelte dalla commissione tecnica che si aggiungono alle 21 Miss regionali: a comunicarle e’ stato Fabrizio Frizzi stasera a Montecatini Terme, presentando il quadro delle 101 finaliste che domani inizieranno la gara che porter… al titolo di Miss Italia il 10 settembre.

Ecco l’elenco delle finaliste (dalla 22 in poi le miss promosse ieri sera):

1)Anais Vasseur – Miss Piemonte;

2)Chiara Danese – Miss Valle D’Aosta;

3)Tiziana Pannunzio – Miss Lombardia;

4) Silvia Paoli – Miss Trentino Alto Adige;

5) Beatrice Barazzutti – Miss Friuli Venezia Giulia;

6) Chantal Nardin – Miss Veneto;

7) Cecilia Anfossi – Miss Liguria;

8 ) Jessica Castelli – Miss Emilia;

9) Marika Semprini – Miss Romagna;

10) Irene Casartelli – Miss Toscana;

11) Carol Magosso – Miss Umbria;

12) Valeria Paniconi – Miss Marche;

13) RominaPierdomenico – Miss Abruzzo;

14) Silvia Bella – Miss Lazio;

15) Ludovica Frasca – Miss Campania;

16 Annalisa Ciarlante – Miss Molise;

17) Alessandra Monno – Miss Puglia;

18) Anna Claudia Romeo – Miss Calabria;

19) Giulia Giarletta – Miss Basilicata;

20) Marcella Ruvolo – Miss Sicilia;

21) Sonia Schiavon – Miss Sardegna;

22) Morgane Ordine – Miss Cinema Planter’s Piemonte Valle D’Aosta;

23) Kateryna Startseva Aresi – Miss Cinema Planter’s Lombardia;

24) Valentina Revello – Miss Cinema Planter’s Liguria;

25) Aurelia Chesi – Miss Cinema Planter’s Emilia Romagna;

26) Erika Barbetti – Miss Cinema Planter’s Umbria;

27) Chiara Carlini – Miss Cinema Planter’s Lazio;

28) Antonietta Delle Cave -Miss Cinema Planter’s Campania;

29) Micaela De Marco – Miss Cinema Planter’s Sicilia;

30) Chiara Montemarano – Miss Eleganza Silvian Heach Lombardia;

31) Elisabeth Riegler – Miss Eleganza Silvian Heach Trentino Alto Adige;

32) Stephany Bassi – Miss Eleganza Silvian Heach Liguria;

33) Alessandra Del Castello – Miss Eleganza Silvian Heach Abruzzo;

34) Michela Cerroni – Miss Eleganza Silvian Heach Lazio;

35) Rossella Trovato – Miss Eleganza Silvian Heach Campania;

36) Gloria Radulescu – Miss Eleganza Silvian Heach Puglia;

37) Melania Ecca – Miss Eleganza Silvian Heach Sardegna;

38) Giulia Matilde Biagini – Miss Wella Professionals Friuli Venezia;

39) Elisa Golinelli – Miss Wella Professionals Emilia Romagna;

40) Diletta Innocenti Fagni – Miss Wella Professionals Toscana;

41) Diletta Sabelli – Miss Wella Professionals Lazio;

42) Raffaella Di Caprio – Miss Wella Professionals Campania;

43) Valentina Lopez – Miss Wella Professionals Puglia;

44) Giovanna Di Verniere – Miss Wella Professionals Basilicata;

45) Giusy Buscemi – Miss Wella Professionals Sicilia;

46) Valentina Antonini – Miss Deborah Veneto;

47) Laura Gialdino – Miss Deborah Liguria;

48) Sandy Donzella – Miss Deborah Emilia Romagna;

49) Martina Cionci – Miss Deborah Marche;

50) Elena Santoro – Miss Deborah Campania;

51) Cinzia Policastri Miss Deborah Calabria;

52) Chiara Salvo – Miss Deborah Sicilia;

53) Valentina Vallascas – Miss Deborah Sardegna;

54) Michela Pedrotti – Miss Rocchetta Bellezza Trentino Alto Adige;

55) Melissa Meduri – Miss Rocchetta Bellezza Lombardia;

56) Giulia Mingoia – Miss Rocchetta Bellezza Liguria;

57) Silvia Carosini – Miss Rocchetta Bellezza Emilia Romagna;

58) Chiara Galligani – Miss Rocchetta Bellezza Toscana;

59) Melissa Tassi – Miss Rocchetta Bellezza Marche;

60) Anita Cavaliere – Miss Rocchetta Bellezza Basilicata;

61) Floriana Lauritano – Miss Rocchetta Bellezza Sicilia;

62) Alice Kristancic – Miss Miluna Friuli Venezia Giulia;

63) Lucrezia Massari – Miss Miluna Toscana;

64) Lorenza Di Cesare – Miss Miluna Abruzzo;

65) Valentina Del Prete – Miss Miluna Lazio;

66) Indiana Santander – Miss Miluna Campania;

67) Laura Procacci – Miss Miluna Puglia;

68) Alessia Reda – Miss Miluna Calabria;

69) Virginia Lo Duca – Miss Miluna Sicilia;

70) Daniela Zanzotti – Miss Sportiva Diadora Trentino Alto Adige;

71) Lorella Davide – Miss Sportiva Diadora Lombardia;

72) Emilia Gorgoglione – Miss Sportiva Diadora Puglia;

73) Federica Macciotta – Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Piemonte Valle D’aosta;

74) Alice Viglioglia – Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Trentino Alto Adige;

75) Claudia Tomba – Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Friuli Venezia Giulia;

76) Veronica Maffei – Miss Ragazza in gambissima Luciano Barachini Toscana;

77) Sara Contigliozzi – Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Lazio;

78) Sara Catania – Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Campania;

79) Annalisa Raia – Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Puglia;

80) Caterina Buffone – Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Calabria;

81) Valentina Corrubolo – Miss Benessere Specchiasol Friuli Venezia Giulia;

82) Giada Teriaca – Miss Benessere Specchiasol Milano;

83) Eurosia Campagnari – Miss Benessere Specchiasol Veneto;

84) Luisa Furnari – Miss Benessere Specchiasol Marche;

85) Veronica Valentini – Miss Benessere Specchiasol Lazio;

86) Maria Diletta Lioia – Miss Benessere Specchiasol Campania;

87) Martina Colarusso – Miss Benessere Specchiasol Molise;

88) Giulia Gallo – Miss Benessere Specchiasol Puglia;

89) Greta Belloli – Miss Sorriso Fiat Lombardia;

90) Susanna Mussi Miss Sorriso Fiat Liguria;

91) Giada Piamonte – Miss Sorriso Fiat Toscana;

92) Annalisa Petrini – Miss Sorriso Fiat Umbria;

93) Claudia Tosoni – Miss Sorriso Fiat Lazio;

94) Anna Di Risio – Miss Sorriso Fiat Molise;

95) Maria Grazia Dimmito – Miss Sorriso Fiat Puglia;

96) Francesca Pibi – Miss Sorriso Fiat Sardegna;

97) Angela Robusti – Miss Curve Morbide Veneto;

98) Sonia Di Palma – Miss Curve Morbide Lazio;

99) Nunzia Gabriele – Miss Curve Morbide Campania;

100) Sara Guidetti – Miss Capri Hollywood;

101) Ludovica Barba Miss Prima dell’Anno.

RISERVE:

102) Giulia Gammanossi – Miss Cinema Planter’s Toscana;

103) Sara Maria Pani – Miss Sportiva Diadora Sardegna;

104) Simona Calabria – Miss Wella Professionals Liguria;

105) Chiara Fichera – Miss Benessere Specchiasol Sicilia.

Articoli correlati

Su